БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

• детей без надзора взрослых;
  • в незнакомых местах;
  • на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Необходимо соблюдать следующие правила:

• Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
  • Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
  • Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
  • Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.
  • При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
  • Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
  • Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

pamjatka_voda.jpg

Безопасность на объектах железнодорожной инфраструктуры

Согласно информации, обозначенной в письмах Министерства просвещения Российской Федерации от 15.05.2024 № 07-2112 и открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее – РЖД) от 05.04.2024 № ИСХ-8463, в период с 2014 по 2023 годы сложилась динамика снижения случаев травматизма
на объектах железнодорожной инфраструктуры в Российской Федерации на 47%.
Основными причинами травмирования являются нарушения гражданами правил безопасного нахождения в зоне движения поездов: хождение
по железнодорожным путям в неустановленных местах, в пределах пассажирских платформ, несанкционированный доступ в обход турникетных павильонов. Среди подростков наиболее распространены такие виды нарушений, как переход через железнодорожные пути перед приближающимся поездом, нахождение
на платформе за линией безопасности, проезд снаружи поезда. Наиболее распространенными причинами гибели и травматизма несовершеннолетних
на объектах железнодорожной инфраструктуры являются разговоры
по мобильному телефону или прослушивание музыки в наушниках в момент нахождения рядом с железнодорожными путями, что лишает их возможности распознать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточиться и вовремя среагировать на экстренную ситуацию.
С января по май 2024 года по отношению к аналогичному периоду 2023 года в целом по стране допущен рост уровня травмирования на 59,1% (с 22 до 35 чел.), со смертельным исходом ‒ на 133,3% (с 9 до 21 чел.).

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Мультфильм "Безопасность"

Профилактика детского травматизма (визуальные материалы)

Непроизводственный травматизм

ЛЖЕОПЕРАТОР СВЯЗИ (прослушать

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ (смотреть)

ПИТАЙСЯ ПРАВИЛЬНО! (смотреть)

ПАМЯТКА "ПРОФИЛАКТИКА КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ" (смотреть)

ОСТОРОЖНО: КЛЕЩИ! (смотреть)

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ОПАСНОСТИ ОТКРЫТОГО ОКНА" (смотреть)

281d201f-7640-4ed4-bc92-ba7f4ce7a991.jpeg

ЗАПОМНИТЕ 7 ПРАВИЛ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ НЕЛЕПОЙ ГИБЕЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА!

1 ПРАВИЛО: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2 ПРАВИЛО: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3 ПРАВИЛО: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4 ПРАВИЛО: Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

5 ПРАВИЛО: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6 ПРАВИЛО: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

7 ПРАВИЛО: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.