Всероссийский день эколят

25 апреля во всех образовательных учреждениях проходит ежегодный Всероссийский «День Эколят». В наши дни экологическое воспитание является одной из актуальных проблем современности, а первые основы экологическойкультуры закладываются в дошкольном детстве.

Целью экологического воспитания в ДОУ является следующее:дать детям экологические знания, сформировать положительное отношение к природе, воспитать ее защитников, научить детей быть милосердными, любить и беречь природу.

В этот день в нашем детском саду был организован ряд мероприятий.

В подготовительной группе № 8 "Затейники" состоялось занятие "Эколята- друзья и защитники природы". К детям приходили эколята-  Шалун, Тихоня,Умница, Ёлочка, которые принесли для ребят интересные задания и просили помочь им защитить природу. На занятии дети  познакомились с правилами, которые рассказали им наши защитники природы: "Быть аккуратными  с природой",  "Дружи с природой, будь для нее другом и помощником". Дети отгадывали загадки, участвовали в эстафете "Чистый город", играли в игры: "Назови одним словом", "Если я приду в лес", познакомились с Красной книгой  природы, узнали какие животные внесены в Красную книгу, порассуждали на тему " Загрязнение и очищение нашего воздуха". В конце занятия наши друзья - эколята наградили  ребят медалями.

В средней группе «Карапузики» прошла познавательная беседа с детьми в честь «Всероссийского дня Эколят». Мы поговорили о системе ценностных отношений к природе, к животному и растительному миру. Обсудили важность сохранения и спасения природы родного края.

WhatsApp_Image_2024-04-24_at_16.44.01.jpeg

Дошкольники младшей группы  только начинают знакомиться с  окружающим миром: с законами природы, растениями и животными. Во второй младшей группе № 7 прошло тематическое занятие, посвященное Всероссийскому Дню Эколят. С детьми была проведена беседа о здоровье Планеты, как сохранить нашу планету, и как ее надо беречь. Этот день помог ребятам открыть новые знания, понять, что Земля – не только наш дом, она очень маленькая из  космоса и что её нужно беречь - охранять деревья, леса, водоёмы, птиц и животных.  Ребята, хоть и маленькие, но смогли сказать, что каждый из нас может сделать для охраны природы, как помочь и получилось несколько "нельзя": нельзя лить воду пока моем руки; нельзя бросать мусор в водоем; нельзя шуметь в лесу, пугать птиц и животных; нельзя ломать ветки деревьев.

WhatsApp_Image_2024-04-24_at_16.56.02.jpegWhatsApp_Image_2024-04-24_at_16.56.01.jpegWhatsApp_Image_2024-04-24_at_16.55.58.jpeg

Ребята подготовительной группы изготовили плакат "Спасаем планету от мусора"

spasem.png